Какой утеплитель лучше для каркасного дома

В нашей стране каркасное домостроение начало развиваться в середине прошлого века. Такое название оно получило потому, что основой здания является каркас. И неважно, используется каркасно-щитовая или каркасно-рамочная технология постройки домов, они должны быть уютными и комфортными для проживания. Для этого необходимо производить утепление фасадов. Но тепло может выходить изнутри помещения также через крышу, чердак, пол. Поэтому утеплять надо и эти элементы помещения.

Свойства, необходимые утеплителю дома каркасного типа


Производители предлагают массу различных типов, моделей, видов теплоизоляции, предназначенных для частных домов и общественных помещений. Одни больше подходят для защиты от холода фасадов и стен, другие являются оптимальным вариантом утеплителя плоских кровель или мансардных крыш. Но поскольку конструкции каркасных домов имеют свои особенности, любой теплоизоляционный материал должен отличаться высоким уровнем пожаробезопасности, а также обладать следующими качествами:

  • экологичностью;
  • отсутствием усадки;
  • минимальным уровнем водопоглощения;
  • низким коэффициентом теплопроводности.

Пожаробезопасным считается материал, который может противостоять высоким показателям температур без возгорания и структурных нарушений. По этому параметру, согласно регламентируемой ГОСТ классификации, материалы для утепления каркасных деревянных конструкций должны быть негорючими, относиться к классу НГ. Их можно применять также для обустройства утеплителей для вентилируемых фасадов.

В конструкции этого типа между слоями отделки и теплоизоляции есть воздушная прослойка. Потоки воздуха в ней циркулируют по принципу вытяжки – снизу вверх. Попадание даже малейшей искры может стать причиной воспламенения и быстрого распространения пламени по всей теплоизоляции. Такая опасность не грозит утепляющей конструкции из негорючего материала.

Поскольку в зданиях каркасного типа теплоизоляционный слой выполняет еще и функцию основы стен, покрывая их с наружной стороны и изнутри, он должен быть экологически чистым, не выделять токсичных веществ. Следует выбирать утеплитель, со временем практически не дающий усадку.

Важным показателем качества изолятора тепла является его уровень водопоглощения. Этим термином обозначается отношение количества поглощенной утеплителем влаги к его собственному весу при возможном контакте с водой. Способность проводить тепло мокрым теплоизоляционным материалом намного выше, чем сухим. Значит, во влажном состоянии он плохо справляется с поставленной перед ним задачей. Более того, материал может замерзнуть. Это приведет к полной утрате присущих ему функций.

Качественный изоляционный материал должен иметь минимальную теплопроводность. Чем выше ее коэффициент, тем больше уходит тепла из помещения. Чтобы не тратить лишние средства на обогрев жилья зимой, следует использовать утеплитель с маленьким коэффициентом проводимости тепла.

Выбор материалов для монтажа теплоизоляции


Если следовать логике вышеизложенных требований к системе утепления каркасных зданий, для ее обустройства более или менее допустимо применение целого ряда материалов:

  • пенополиуретана;
  • пенопласта;
  • керамзита;
  • пенополистирола;
  • минеральной и эковаты.

Попробуем разобраться, действительно ли это так. Здесь следует учитывать тот факт, что дома с каркасной основой – это преимущественно постройки из древесины. А для предназначенных для утепления деревянных конструкций материалов важна еще одна характеристика – высокий показатель их паропроницаемости. Благодаря этой их особенности в доме поддерживается оптимальный уровень влажности, комфортный микроклимат. Коэффициент проницаемости пара теплоизоляции должен быть таким же или выше, чем у древесины, использованной для изготовления каркаса.

Обычно для постройки зданий по каркасной технологии используют деревья хвойных пород. Коэффициент их паропроницаемости составляет 0,32. Из приведенного списка утепляющих материалов этому требованию отвечают только эковата и минеральная вата, в том числе ее базальтовая разновидность. Эти «дышащие» материалы не нуждаются во внутренней пароизоляции. Исключением являются утеплители для вентилируемых кровель. При их обустройстве между теплоизоляцией и внутренней отделкой необходима пароизоляционная пленка.

Базальтовая или эковата, какому виду утеплителя отдать предпочтение

Для начала следует поближе познакомиться с достоинствами и недостатками каждого вида материала для организации теплоизоляции. Потом, взвесив все «за» и «против», вы будете иметь возможность самостоятельно сделать свой выбор.

Базальтовая вата

Сначала разберемся с каменной ватой. Сырьем для ее изготовления служит не только базальт, но и другие виды горных пород (порфирит, диарит и т.д.).

Так что корректней называть этот материал ватой каменной. Но поскольку список возглавляет базальт, она больше известна под названием базальтовая. Она:

  • совершенно не горит и даже не тлеет;
  • не деформируется при очень высокой температуре;
  • не выделяет токсичных веществ.

Отличается материал и высокой теплоизоляцией. Вата из камня долговечна, обладает способностью не терять при эксплуатации присущие ей свойства до пятидесяти лет. Базальтовый утеплитель также отличается экологической чистотой, химической устойчивостью.

У материала очень мал уровень гигроскопичности. Своими водоотталкивающими свойствами он обязан гидрофобным добавкам. Показатель коэффициента паропроницаемости составляет 0,32 мг/(м.ч.Па), а теплопроводности – 0,035-0,046 Вт/м*К. Благодаря своей биологической стойкости каменная вата не подвержена гниению. Ее «не любят» насекомые и грызуны. У теплоизоляционных материалов из базальта практически отсутствует усадка. Весь эксплуатационный период они сохраняют изначальный размер и форму, являются хорошей защитой от возникновения мостиков холода.

В продажу базальтовая вата поступает в виде плит различных размеров. Ее плотность составляет 30-225 килограмм на метр кубический. Такой показатель позволяет использовать каменную вату как утеплитель для скатных и мансардных крыш, половых покрытий и других сильно нагруженных и не несущих нагрузку конструкций. Оптимальной плотностью утеплителя для каркасных домов считается 35-50 кг/м³.

Чтобы устанавливать на поверхность плиты из каменной ваты без зазоров, их ширина должна быть на 1-3 сантиметра больше расстояния между стойками. Эта разновидность теплоизоляции обеспечивает помещению высокий уровень звукоизоляции.

Иногда встречается продукция, содержащая опасные формальдегиды. Это происходит потому, что некоторые нечистоплотные производители в погоне за снижением стоимости несколько видоизменяют процесс изготовления каменной ваты. Поэтому при выборе каменного утеплителя для своего каркасного жилья, будьте предельно внимательными. Не искушайтесь низкой ценой, покупайте продукцию только известных производителей.

Эковата

А теперь поговорим об эковате. Этот теплоизоляционный материал появился на рынке сравнительно недавно, но уже успел завоевать своих приверженцев. Основным сырьем для эковаты является макулатура в виде старых книг, газет, журналов и т.д., отходы картонной, бумажной, полиграфической промышленности. Поэтому 80% этого материала – это волокна целлюлозы. Остальные 20% распределяются следующим образом:

  • двенадцать процентов – борная кислота, обеспечивающая антибактериальную и противогрибковую защиту эковаты;
  • семь – тетраборат натрия, известный еще под названием «бура» (выполняет функцию антипирена, увеличивающего огнестойкость материала, повышает его инсектицидные свойства);
  • один – лингин, помогающий эковате в увлажненном состоянии связывать частицы утеплителя между собой и с утепляемой конструкцией.

Эковата нашла применение как теплоизолятор не только жилых, но и производственных, офисных, торговых каркасных помещений. Этот материал, в отличие от ваты каменной, относится к классу слабогорючих. По уровню горючести относится к группе Г1. При горении эковата выделяет дымовые газы с максимальной температурой 135оС, но они не токсичны. Уровень ее звукоизоляции в два раза выше, чем у базальтовой ваты. Коэффициент теплопроводности составляет 0,037–0,042, а паропроницаемости – 0,3. Утепляют здания этим материалом одним из трех способов:

  • сухим (чердаки, внутренние поверхности полов и кровель, перекрытия);
  • клеевым (стены и потолки железобетонных или металлических ангаров);
  • мокрым (поверхности под обшивку).

К основным «минусам» эковаты относят необходимость использования специального оборудования для ее установки и достаточно высокую стоимость.

Несколько слов о важности пароизоляции и ветрозащиты утеплителей из базальтовой и эковаты

Изоляция от пара предназначена для защиты от негативного воздействия на теплоизоляционный материал, стеновое и половое покрытие, скатные и плоские кровли влаги и испарений, поступающих изнутри здания. Качество и правильность установки пароизоляции оказывает большое влияние на уровень эффективности всей теплоизоляционной системы. Желание сэкономить на материалах для монтажа изоляции от пара нередко приводит к необходимости демонтировать и заменить утеплитель.

Качественно обустроенная пароизоляция с использованием современных пароизоляционных материалов предотвращает увлажнение теплоизоляции и конструкционных систем дома. Она особенно актуальна для зданий, возведенных с использованием каркасных технологий. Для оборудования изоляции от пара используют специальные пароизоляционные мембранные пленки. Они прочны и функциональны.

Уровень паропроницаемости пленок меняется в зависимости от увлажнения мембраны. Если влажность избыточна, мембрана начинает пропускать большее количество пара. Неправильный монтаж пленки или ее плохое качество приводят к появлению плесени, большим расходам на кондиционирование и отопление. Чтобы этого не произошло, обратитесь к профильным специалистам. Они помогут правильно подобрать материалы, грамотно смонтировать пароизоляционную систему.

Утеплитель из базальтовой и экологической ваты необходимо защищать не только с внутренней, но и с наружной стороны. В последнем случае используется система ветрозащиты. Ее функцию выполняет гидроветрозащитная мембрана, закрепляемая извне. Такое устройство:

  • помогает сохранять тепло в помещении;
  • является противоветровым барьером, не позволяющим ему выдувать волокна из теплоизоляции;
  • служит защитой материала, изолирующего тепло, от попадания влаги;
  • пропускает пар из утеплителя наружу.

Иными словами, гидроветрозащитная мембрана одновременно наделена двумя качествами – воздухонепроницаемостью и паропроницаемостью. Все эти функции будет выполнять достойно только специальная качественная мембрана, а не простая полиэтиленовая пленка.

Другие статьи

Утепление минватой под штукатурку
Как рассчитать толщину базальтовой ваты?
Как утеплить крышу минеральной ватой — работа над ошибками
Какой утеплитель лучше для каркасного дома
Насколько теплоэффективна базальтовая вата?
Как выбрать плотность минеральной ваты?
Утеплитель для вентилируемых фасадов: плотность, как производится монтаж
УТЕПЛЕНИЕ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ: ПРЕИМУЩЕСТВА IZOVAT
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ КАК ШУМОИЗОЛЯЦИИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ФАСАДА: КАКОЙ ВЫБРАТЬ И ПОЧЕМУ
БАЗАЛЬТОВАЯ ВАТА ИЛИ ПЕНОПЛАСТ: ЧТО ЛУЧШЕ И ПОЧЕМУ
Чем утеплить дом?
Товар добавлен в корзину